Por Paulo C. Coimbra, 16 de outubro de 2026. Dados conferidos em 16/10/2026.
Seis títulos de projetos de data centers de IA cotam entre 87 e 98 centavos por dólar, e os da CoreWeave rendem mais de 15% ao ano. No modelo usado aqui, um retorno de 10% sobre o capital cobre 1,5 vez o serviço da dívida de um hyperscaler e 0,55 vez o de um neocloud.
Nesta semana, de 12 a 16 de outubro, o título da CoreWeave com cupom de 9,625% e vencimento em 2032 chegou a cotar perto de 78 centavos por dólar de face, com yield acima de 15%[1]. O de 2031, emitido em abril[2], passou de 16% por algum tempo na quinta-feira, e o custo do seguro contra calote da empresa ultrapassou 1.000 pontos-base, recorde segundo a S&P Global Market Intelligence[3]. A S&P classifica a CoreWeave em B+[1].
Os títulos de projetos alugados a grandes empresas também caíram, mas ficam mais perto do par. O do Hyperion, campus da Meta na Louisiana financiado com US$ 27 bi[4], está perto de 91 centavos; o do campus da QTS na Geórgia alugado à Microsoft, o Projeto Excalibur, abaixo de 88[5]. Os empréstimos de US$ 18 bi do Projeto Jupiter, da Oracle, cotam entre 89 e 91[6].
A tese é que a dívida da IA não responde de modo uniforme ao retorno do investimento. A resposta depende da fração financiada com dívida, de quantos anos o ativo gera caixa e da solidez de quem paga o aluguel, e essa combinação é compatível com a ordem das cotações: o neocloud paga mais caro, e os projetos alugados a hyperscalers pagam menos.
O que caiu
Ver os dados da figura
| Título | Primeiro ponto | Início | Último | Queda |
|---|---|---|---|---|
| Beignet Investor, megaprojeto Hyperion da Meta | desde janeiro | 105,5 | 91,0 | 14,5 |
| QTS Fayetteville, campus da Microsoft na Geórgia | desde o início de abril | 100,0 | 87,0 | 13,0 |
| RD Michigan, campus da Oracle em Michigan | desde o fim de abril | 100,5 | 88,5 | 12,0 |
| Beacon Point, campus da Hut 8 no Texas | desde junho | 100,0 | 91,5 | 8,5 |
| Hut 8 River Bend | desde o fim de abril | 100,5 | 93,0 | 7,5 |
| Sopaipilla, campus da Meta em El Paso | desde o fim de julho | 103,0 | 98,0 | 5,0 |
A comparação direta entre as quedas engana, porque as janelas diferem. O título do Hyperion aparece desde janeiro e perdeu 14,5 pontos. O de El Paso, também da Meta, só entra no gráfico no fim de julho e perdeu 5. Dos quatro projetos que entram entre abril e junho, todos partiram de cerca de 100 e estão entre 87 e 93.
Parte da queda vem dos juros. O Treasury de 10 anos fechou a 5,19% em 14 de outubro[7], depois de tocar em setembro o nível mais alto desde 2007[8]. O Hyperion paga cupom de 6,581% e vence em 2049; com a amortização que supus (ver os detalhes da conta), sua duração é de cerca de 8,5 anos, e cada ponto percentual de yield tira cerca de 8 pontos do preço. O preço de 91 corresponde a um yield de 7,7%, contra 6,0% no preço de 105 do início do ano. Sem a série do Treasury de janeiro, não separo quanto dos 1,6 ponto percentual é taxa livre de risco e quanto é spread de crédito.
Quanto a dívida cobra do retorno
A conta parte de um investimento de 100 em chips e instalações. Uma fração L vem de dívida a taxa i, paga em parcelas iguais ao longo de N anos, que é a vida útil do ativo. O ativo rende r por ano sobre o capital total, antes de impostos, e a cobertura é r dividido pela parcela anual da dívida. Os três casos: um neocloud com 80% de dívida a 9,75%, a taxa do bônus de 2031; o mesmo neocloud refinanciando a 15%; e um hyperscaler com 33% de dívida, fração que a Goldman Sachs estima para o capex de 2026, a 6,4%. Esse custo é premissa minha: o Treasury de 10 anos (5,19%) mais um spread de cerca de 120 pontos-base, na vizinhança dos 115 que os emissores de IA pagavam em setembro[9]. Os 80% do neocloud também são premissa minha; não encontrei a alavancagem por projeto da CoreWeave. O prazo-base é de seis anos.
Ver os dados da figura
| Retorno de caixa | Neocloud, dívida a 9,75% | Neocloud, refinanciando a 15% | Hyperscaler, dívida a 6,4% |
|---|---|---|---|
| 6% | 0,33x | 0,28x | 0,88x |
| 8% | 0,44x | 0,38x | 1,18x |
| 10% | 0,55x | 0,47x | 1,47x |
| 12% | 0,66x | 0,57x | 1,77x |
| 15% | 0,82x | 0,71x | 2,21x |
| 18% | 0,99x | 0,85x | 2,65x |
| 20% | 1,10x | 0,95x | 2,94x |
| 25% | 1,37x | 1,18x | 3,68x |
| 30% | 1,65x | 1,42x | 4,41x |
No cenário-base, o retorno mínimo para cobrir exatamente o serviço da dívida é de 6,8% ao ano para o hyperscaler, 18,2% para o neocloud a 9,75% e 21,1% para o neocloud refinanciando a 15%. Com retorno de 10%, as coberturas são de 1,47x, 0,55x e 0,47x. Refinanciar a 15% em vez de 9,75% custa ao neocloud quase três pontos percentuais de retorno a mais.
A vida útil pesa mais que a taxa.
| Vida útil (N) | Neocloud, dívida a 9,75% | Neocloud, refinanciando a 15% | Hyperscaler, dívida a 6,4% |
|---|---|---|---|
| 4 anos | 25,1% | 28,0% | 9,6% |
| 5 anos | 21,0% | 23,9% | 7,9% |
| 6 anos | 18,2% | 21,1% | 6,8% |
| 8 anos | 14,9% | 17,8% | 5,4% |
Se os chips renderem por quatro anos, o piso do neocloud sobe para 25% a 28%. Nas demonstrações contábeis, a Alphabet usa seis anos para servidores e rede, a Meta estendeu parte dos ativos para 5,5 anos e a Amazon reduziu parte dos seus de seis para cinco; a Bernstein defende seis anos de uso econômico, e Michael Burry, dois a três[10]. O modelo representa um caso de estresse: dívida de projeto costuma ter carência e pagamento final, e os prédios duram mais que os chips, o que alonga o prazo efetivo. Contratos take-or-pay trocam o risco do retorno pelo risco do cliente.
O que o lado do retorno mostra
O balanço de 30 de junho[11] dá a escala da CoreWeave. A receita do segundo trimestre foi de US$ 2,58 bi e a despesa líquida de juros, de US$ 640 mi, cerca de 25% da receita. O resultado operacional ajustado, de US$ 128 mi[12], cobre os juros 0,2 vez. A dívida somava US$ 35,1 bi, dos quais US$ 7,5 bi no curto prazo, contra US$ 5,5 bi em caixa. Os arrendamentos operacionais acrescentam US$ 16,3 bi, e a soma, de US$ 51 bi, é compatível com os "cerca de US$ 50 bi" que a imprensa cita[3], embora as reportagens não detalhem a composição.
Do outro lado há contratos. A empresa diz que 98% da receita vem de contratos com pagamento mínimo garantido, os take-or-pay[13]. O backlog era de US$ 104,2 bi no fim de junho, sem contar mais de US$ 25 bi assinados no início do terceiro trimestre[12]; a Benzinga trabalha com cerca de US$ 129 bi. A concentração é alta: os três maiores clientes geraram 72% da receita do trimestre[13], e a Meta e a OpenAI respondem por 27,1% e 17,4% desse backlog de US$ 129 bi[1]. O Bank of America, que mantém recomendação de compra, projeta fluxo de caixa livre acumulado de cerca de −US$ 67 bi entre 2026 e 2028, cerca de US$ 59 bi de novo endividamento e despesa de juros subindo de US$ 3,08 bi em 2026 para US$ 5,9 bi em 2028, ano em que o lucro operacional passaria a cobrir os juros[1].
Com esses dados não dá para calcular o retorno de caixa da CoreWeave sobre o capital investido: faltam o custo operacional por contrato e o valor dos ativos ainda em obra. O que se mede é a pressão financeira, e ela é alta.
Na demanda final, a Gartner calcula que o setor precisaria de US$ 8,5 tri de receita acumulada até 2030 para cobrir o capex anunciado, o financiamento e um retorno de 12% sobre o capital, contra no máximo US$ 3,6 tri projetados, ou 42%. Mais de US$ 3,5 tri de investimento poderiam sofrer baixa contábil até o fim de 2030, e mais de US$ 4 tri até 2032; a Gartner prevê que mais de 80% dos neoclouds deixem de operar de forma independente até 2030[14]. A OpenAI, cliente central da Oracle, corrigiu a receita anualizada para cerca de US$ 50 bi, abaixo dos US$ 68 bi que circulavam[15]; cerca de US$ 300 bi dos US$ 664 bi de obrigações contratadas da Oracle estão ligados a ela[6].
A objeção mais forte
O argumento contrário tem nomes e números. Se 98% da receita vem de contratos take-or-pay com Microsoft, Meta e OpenAI, a dívida é paga pelo aluguel, e o retorno marginal do chip pesa menos. Evan Schlossman, da Neostellar, investidor da CoreWeave, descreve os contratos como take-or-pay com clientes de crédito muito sólido e acha altamente improvável que a Microsoft quebre e deixe a empresa sem receber; a Fortune observa que a Microsoft só sai dos contratos, em essência, num evento de força maior[13]. O BNP Paribas, que recomenda a compra, separa a dívida dos ativos, cujo fluxo deveria cobrir com folga custos, juros e principal, da dívida da holding, em que certas obrigações sem garantia chegaram a yields implícitos de 15%; prevê que a empresa precise de conversíveis ou capital próprio até que os credores confiem que ela financia o crescimento sozinha[1]. Francine McKenna, contadora e jornalista investigativa, duvida que a Microsoft honre os compromissos se a demanda por computação esfriar[13].
O argumento vale até onde vai. Se os contratos valem, o risco passa da rentabilidade do chip para a conclusão das obras e o crédito do cliente. Mas o bônus de 2032 a 78 é dívida da holding, que precisa refinanciar: US$ 7,5 bi estão no curto prazo, e o Bank of America conta com cerca de US$ 59 bi de crédito novo até 2028. O preço parece refletir o acesso a esse crédito mais do que a qualidade do contrato.
No Hyperion o risco passa pela renovação. Segundo a análise de Vinod Kothari dos documentos da emissão, cada um dos 11 data centers tem contrato inicial de quatro anos, renovável por opção da Meta, e os títulos vencem em 2049; uma garantia de valor residual da Meta, de valor limitado e não público, entra em jogo se o contrato não for renovado[16]. O investidor depende do crédito da Meta e de uma opção de renovação que é dela, não dele.
A conclusão mudaria com três tipos de evidência: conversão do backlog em caixa depois de custos, juros e despesas da holding, que é o que o BNP pede à administração[1]; renovações dos contratos de quatro anos; e uma receita da OpenAI que confirme a trajetória em que os contratos da Oracle se apoiam.
O que não consegui confirmar
Faltam a série do Treasury de janeiro, as datas exatas de vencimento dos bônus da CoreWeave e o cronograma de amortização do Hyperion. Calibrei os prazos de 4,75 e 5,75 anos com os pares de preço e yield do PitchBook[17], e o modelo reproduz o bônus de 2032 a 78 com yield de 15,4%, o que a Benzinga reporta de forma independente[1]. Para o Hyperion, supus só juros até dezembro de 2028 e parcelas constantes até 2049. As reportagens do Financial Times estão atrás de paywall, e usei reproduções cruzadas com Reuters, PitchBook e Benzinga. A conta mostra o que a dívida exige, não o que a CoreWeave rende. Este texto descreve preços e hipóteses, e não é recomendação de investimento.
Detalhes da conta
O preço de um bônus sem amortização é a soma dos cupons semestrais e do principal descontados ao yield. Os prazos restantes de 4,75 anos (cupom de 9,75%, vencimento em 2031) e 5,75 anos (cupom de 9,625%, vencimento em 2032) saem da calibração com as cotações do PitchBook: 81,625 para um yield de 15,14% no bônus de 2031 e 79,5 para 15,0% no de 2032. A calibração devolve 81,6 e 79,2.
| Yield | Bônus 9,75% de 2031 | Bônus 9,625% de 2032 |
|---|---|---|
| 9,75% | 100,0 | 99,4 |
| 12,00% | 91,7 | 90,0 |
| 15,00% | 82,0 | 79,2 |
| 16,00% | 79,0 | 76,0 |
| 18,00% | 73,5 | 70,0 |
| 20,00% | 68,5 | 64,7 |
| 22,00% | 63,9 | 59,8 |
Perto de 15%, cada ponto percentual de yield custa 3,0 pontos de preço no bônus de 2031 e 3,2 no de 2032. O yield de 15%, contra um Treasury de 10 anos de 5,19%, dá spread de cerca de 9,8 pontos percentuais, coerente com o CDS de 1.000 pb. Com CDS de 1.000 pb e recuperação de 40%, a probabilidade neutra ao risco de calote em cinco anos é de 56,5%; com recuperação de 50%, é de 63%. É um cálculo meu a partir do CDS, não um número divulgado.
Para o Hyperion (cupom de 6,581%, vencimento em maio de 2049), supus só juros até dezembro de 2028 e parcelas constantes depois. Sob essa premissa, que não vem de nenhuma fonte, o prazo médio é de 14,7 anos e um ponto percentual de yield move o preço em 8,3 pontos.
| Preço do Hyperion | Yield implícito | Duração modificada |
|---|---|---|
| 105 | 6,04% | 9,1 |
| 100 | 6,58% | 8,9 |
| 91 | 7,67% | 8,5 |
| 87 | 8,20% | 8,3 |
A parcela anual da dívida é L × i / (1 − (1 + i)−N), em fração do investimento. O prazo N é a vida útil do ativo; a cobertura é o retorno de caixa r dividido por essa parcela.
Fontes
- Benzinga, 16/10/2026: CoreWeave, bônus de 2032, rating da S&P, projeções do BNP Paribas e do Bank of America, composição do backlog
- BNN Bloomberg, 15/10/2026: CoreWeave, título de 2031 emitido em abril, queda das ações
- Reuters via MarketScreener, 16/10/2026: ações e títulos da CoreWeave na semana, CDS acima de 1.000 pb
- IFR, Beignet Investor: emissão de US$ 27,3 bi, cupom de 6,581%, vencimento em 2049
- Financial Times, 16/10/2026, em resumos de agregadores (o original é pago): preços de Hyperion, QTS e outros títulos de projeto
- The Star (FT/Reuters), 19/09/2026, e TIKR, 23/09/2026: empréstimos do Projeto Jupiter, obrigações contratadas da Oracle
- FRED, série DGS10: rendimento do Treasury de 10 anos (5,19% em 14/10/2026)
- CNBC, 15/09/2026 (manchete: maior nível desde 2007) e Advisor Perspectives (média semanal de 5,08% no fim de setembro)
- Goldman Sachs Exchanges: parcela do capex financiada por dívida; NAI500: spread de ~115 pb dos emissores de IA em setembro
- Resumo do debate sobre vida útil de GPUs: Alphabet, Meta, Amazon, Bernstein e Burry
- CoreWeave, Form 10-Q de 30/06/2026 (SEC): balanço e resultado do 2º trimestre
- TIKR, CoreWeave 2T26: resultado operacional ajustado, backlog e novos compromissos
- Fortune, 16/10/2026: contratos take-or-pay, concentração de clientes e argumentos a favor e contra
- Gartner, comunicado de 14/10/2026: US$ 8,5 tri de receita necessária contra no máximo US$ 3,6 tri
- Quartz, 08/10/2026: OpenAI corrige a receita anualizada para ~US$ 50 bi
- Vinod Kothari, análise da estrutura da emissão Beignet/Hyperion (nov. 2025)
- PitchBook: cotações dos bônus de 2031 e 2032 da CoreWeave
Texto redigido com assistência de IA (Claude); dados e fontes conferidos em 16/10/2026.
Nenhum comentário:
Postar um comentário